meli melo rencontre Lot 57

rencontre un mec sur internet Vendu : 2 300 000 €

Sainte Cécile en albâtre sculpté en ronde-bosse

rencontre aux pasta party Catégorie : Sculpture Ancienne

rencontre femme brioude Sainte Cécile en albâtre sculpté en ronde-bosse
Castille, attribuée à Gil de Siloé (Anvers ? 1440 – Burgos, vers 1501), vers 1500
La sainte patronne des musiciens, assise sur un banc-trône ouvragé, joue d’un orgue portatif posé sur un de ses genoux ; elle actionne le soufflet placé à l’arrière de l’instrument de sa main gauche, les doigts de la main droite appuyant sur les touches. Le buste légèrement incliné, elle présente un visage ovale au haut front dégagé, aux pommettes saillantes, à la bouche menue et au petit menton rond ; la chevelure, retenue par un diadème, tombe en longues mèches ondulées sur les épaules et dans le dos ; elle est revêtue d’une robe à l’encolure en V, ceinturée à la taille, et d’un manteau dont les pans sont attachés par une cordelette ; le manteau est bordé d’un large orfroi sur lequel court une longue inscription en latin GLORIAM PRO NOBIS. Le siège en forme de banc comporte un dossier bas mouluré, des pieds arrière en pilastres doublés de contreforts à pinacles et des accotoirs ajourés d’arcatures gothiques reposant sur une terrasse à pans moulurée. L’orgue portatif est représenté avec précision avec une double rangée de tuyaux de hauteur dégressive, le soufflet de la réserve d’air et une caisse délicatement ornée de remplages.

rencontre femmes landes H.49 cm
Socle en bois mouluré
(légers manques notamment à l’auriculaire de la main droite et aux bords du manteau)