site de rencontre adolescent gratuit Lot 156

jf maurice rencontre Vendu : 93 500 €

Paire de soupières et leurs dormants en argent par Antoine Boullier

rencontre gratuite ile de france Catégorie : argenterie

association rencontre tsiganes Paire de soupières et leurs dormants en argent, piédouche à décor d’une frise de rinceau feuillagés rythmés d’un cartouche au centre et de frises de lauriers. La prise du couvercle en forme de pomme de pin sur terrasse feuillagée. Base ovale terminée par des pieds toupie. Avec leurs doublures.
Maître orfèvre Antoine Boullier, reçu maître en 1775.
Paris, 1786.
Poids total 11 kg 945
H. 32 L. 47 P. 26 cm
Antoine Boullier produit des pièces importantes pour l’aristocratie et les souverains d’Europe. Dès 1778 il exécute
pour le comte Potocki un nécessaire de toilette (reproduit dans Grands orfèvres de Louis XIII à Charles X, Hachette, 1965 p. 227) et fournit en 1783 la cour de Russie (voir une terrine de forme et de décor proche reproduite dans op. cit. p 228 conservée au Musée de l’Hermitage, une autre identique est conservée au musée Calouste Gulbenkian aussi qu’une paire reproduite dans le catalogue du musée Calouste Gulbenkian,
Lisbonne 1991 n° 862 et 863 p. 346 et 347).