rencontres energie Lot 86

prostituée filme justin bieber Vendu : 560 000 €

Pablo GARGALLO (1881-1934).

rencontre gratuite eu rechercher Catégorie : Objet d'Art

site rencontre amicale nancy rencontre femme chibougamau Pablo GARGALLO (1881-1934). Bacchante en cuivre martelé à patine nuancée verte. Pièce unique. Signée P. Gargallo et daté 1926 à la pointe. 47 x 17,5 x 29 cm. PROVENANCE : achetée par le docteur Jacques Soubies à l’artiste en 1927 ; provient des descendants de Soubies.

rencontre avec fille malgache

sire de rencontre JACQUES SOUBIES (1880-1940) est le fils de l’avocat et critique musical Emile Jean Albert Soubies, auteur de nombreux livres sur la musique à la fin du XIXe siècle. Ce médecin, spécialiste de la récupération après les efforts extrêmes, collectionna très tôt les oeuvres modernes ; il fut l’un des premiers à soutenir Chaïm Soutine au milieu des années 20. Sa première vente du 14 juin 1928 comprend de nombreuses oeuvres très importantes allant de Braque à Van Dongen, en passant par Matisse (vingt-trois huiles), Modigliani (Jeune fille à la cravate qui passera ensuite dans la collection de Georges Renan), Picasso et Toulouse-Lautrec. Au cours de cette vente, une sculpture de Gargallo est vendue sous le numéro 20 (cf. catalogue raisonné n°124). Il s’agit de la Petite danseuse (VI). La deuxième vente, à la suite de son décès, a lieu le 13 décembre 1940. Il avait reconstitué une collection,et cette fois ci, on trouve de nombreux Dufy, plusieurs Cézanne, et vingt-six Soutine. Le dernier lot de cette vente est un Gargallo, « L’Espagnole » (n° 107). Un certificat de M. Jean Anguera sera remis à l’acquéreur.