rencontre du troisieme type avec ben stiller Lot 196

ezio auditore site de rencontre Vendu : 78 000 €

Chaise en bois mouluré, sculpté et doré à décor feuillagé à dossier bas richement sculpté. Elle respose sur des pieds cambrés, terminés par une volute feuillagée.

club rencontre 14 ans Catégorie : Mobilier

site de rencontre 100 algerien Chaise en bois mouluré, sculpté et doré à décor feuillagé à dossier bas richement sculpté. Elle respose sur des pieds cambrés, terminés par une volute feuillagée.
Attribué à Jacques Jean Baptiste Tillard
Epoque Louis XV, vers 1765.
H. L. P. cm
(petits accidents et reprise à la dorure).
Jacques Jean Baptiste Tillard reçu maître en 1752.
Une chaise identique est conservé au Musée du Louvre, ancienne collection David-Weil et donation Grog-Carven.
Reproduite dans Bill GB Pallot, l’Art du siège au XVIIIe siècle en France, édition Gismondi, Page 94.